Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
28 mars 2011 1 28 /03 /mars /2011 11:08

L’UMP-UVO obtient 21 sièges contre 18 à la gauche.


 Canton d’Argenteuil-Nord : Georges Mothron (UMP-UVO) élu
Michel Vampouille (Europe Ecologie Les Verts) : 45,07%
Georges Mothron (UMP-UVO) : 54,93%
Nombre d’inscrits : 14 000 / Nombre de votants : 5 887 (42,05%)
Nombre de suffrages exprimés : 5 587 (94,90%)
Le conseiller général sortant, Philippe Doucet (PS), ne se représentait pas

Canton d’Argenteuil-Ouest : Xavier Péricat (UMP-UVO) élu
Nicolas Bougeard (PS) : 49,83%
Xavier Péricat (UMP-UVO) : 50,17 %
Nombre d’inscrits : 17 738 / Nombre de votants : 6 829 (38,5%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 508 (95,3%)
Le conseiller général sortant, Alain Leikine (PRG), éliminé au 1er tour

Canton de Beauchamp : Gérard Lambert-Motte (UMP-UVO) élu
Gérard Lambert-Motte (UMP-UVO) : 54,83%
Patrick Planche (Europe Ecologie Les Verts) : 45,17%
Nombre d’inscrits : 16 101 / Nombre de votants : 6 371 (39,57%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 008 (94,3%)
Le conseiller général sortant, Raymond Lavaud (UVO), ne se représentait pas

Canton de Beaumont : Arnaud Bazin (UVO) réélu
Arnaud Bazin (UVO, sortant) : 69,48%
Yves Colla (FN) : 30,52%
Nombre d’inscrits : 19 225 / Nombre de votants : 7 922 (41,21%)
Nombre de suffrages exprimés : 7 329 (92,51%)

Canton d’Eaubonne : François Balageas (PS) réélu
François Balageas (PS, sortant) : 66,02%
Alain Plaziat (FN) : 33,98%
Nombre d’inscrits : 16 049 / Nombre de votants : 7 015 (43,71%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 419 (91,50%)

Canton d’Ecouen : Philippe Demaret (PS) réélu
Philippe Demaret (PS, sortant) : 54,06%
Guerric Jacquet (UMP-UVO) : 45,94%
Nombre d’inscrits : 20 415 / Nombre de votants : 7 741 (37,92%)
Nombre de suffrages exprimés : 7353 (94,99%)

Canton de Franconville : Marie-Christine Cavecchi (UMP-UVO) élue
Gérard Sébaoun (PS, sortant) : 47,89%
Marie-Chrsitine Cavecchi (UMP-UVO) : 52,11%
Nombre d’inscrits : 21 303 / Nombre de votants : 7 829 (36,75%)
Nombre de suffrages exprimés : 7 457 (95,25%)


Canton de Garges-lès-Gonesse Est : Hussein Mokhtari (PS) réélu
Hussein Mokhtari (PS, sortant) : 55,18%
Maurice Lefèvre (UMP-UVO) : 44,82%
Nombre d’inscrits : 6 107 / Nombre de votants : 3 576 (58,56%)
Nombre de suffrages exprimés : 3427 (95,83%)

Canton de Gonesse : Cédric Sabouret (PS) élu
Cédric Sabouret (PS) : 60,20%
Eric Locaputo (FN) : 39,80%
Nombre d’inscrits : 20 331 / Nombre de votants : 7 400 (36,40%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 968 (94,16%)
La conseillère générale sortante, Viviane Gris (PS), ne se représentait pas

Canton d’Herblay : Nelly Léon (PS) élue
Patrick Barbe (UMP-UVO, sortant) : 48,76%
Nelly Léon (PS) : 51,24%
Nombre d’inscrits : 20 185 / Nombre de votants : 7 985 (39,56%)
Nombre de suffrages exprimés : 7 513 (94,09%)

Canton de Magny-en-Vexin : Jean-Pierre Muller (PS) réélu
Jean-Pierre Muller (PS, sortant) : 55,93%
Jean-François Renard (UMP-UVO) : 44,07%
Nombre d’inscrits : 11 440 / Nombre de votants : 5 411 (47,30%)
Nombre de suffrages exprimés : 5 046 (93,25%)

Canton de Marines : Jean Pichery (UMP-UVO) réélu
Jean Pichery (UMP-UVO, sortant) : 58,76%
Jacqueline Maigret (PS) : 41,24%
Nombre d’inscrits : 8 283 / Nombre de votants : 4 244 (51,24)
Nombre de suffrages exprimés : 4 049 (95,41)

Canton de Montmorency : Michèle Berthy (UMP-UVO) élue
Michèle Berthy (UMP-UVO) : 51,24%
François Detton (PS) : 48,76%
Nombre d’inscrits : 18 389 / Nombre de votants : 7 450 (40,51%)
Nombre de suffrages exprimés : 7 090 (95,17%)
Le conseiller général sortant, François Longchambon (UVO), ne se représentait pas

Canton de Sannois : Marie-Evelyne Christin (UMP-UVO) élue
Christophe Dulouard (PS, sortant) : 49,69%
Marie-Evelyne Christin (UMP-UVO) : 50,31%
Nombre d’inscrits : 16 209 / Nombre de votants : 6 399 (39,48%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 063 (64,75%)

Canton de Saint-Ouen-l’Aumône : Andrée Salgues (PS) réélue
Andrée Salgues (PS, sortant) : 67,75%
David Chevrier (FN) : 32,25%
Nombre d’inscrits : 17 518 / Nombre de votants : 6 924 (39,53%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 552 (94,63%)

Canton de Sarcelles Nord-Est : Youri Mazou-Sacko (PS) réélu
Youri Mazou-Sacko (PS, sortant) : 63,16%
Jacques Kas (UMP-UVO) : 36,84%
Nombre d’inscrits : 14 532 / Nombre de votants : 4 426 (30,46%)
Nombre de suffrages exprimés : 4 101 (92,66%)

Canton de Sarcelles Sud-Ouest : Didier Arnal (PS) réélu
Didier Arnal (PS, sortant) : 76,82%
Reine Bence (FN) : 23,18%
Nombre d’inscrits : 13 187 / Nombre de votants : 3 478 (26,37%)
Nombre de suffrages exprimés : 3 343 (96,12%)

Canton de Vallée du Sausseron : Jean-Pierre Béquet (PS) élu
Stéphanie Von Euw (UMP-UVO) : 47,80%
Jean-Pierre Béquet (PS) : 52,20%
Nombre d’inscrits : 12 922 / Nombre de votants : 6 610 (51,15%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 280 (95,01%)
Le conseiller général sortant, Gérard Claudel (UVO), ne se représentait pas

Canton de Viarmes : Daniel Desse (UMP-UVO) réélu
Daniel Desse (UMP-UVO, sortant) : 55,78%
Christiane Rochwerg (Europe-Ecologie Les Verts) : 44,22%
Nombre d’inscrits : 14 891 / Nombre de votants : 6 142 (41,25%)
Nombre de suffrages exprimés : 5 780 (94,11%)

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Nous contacter

Alexandre PUEYO

Conseiller départemental de Cergy 2

Responsable des Républicains-Cergy

 

Me suivre sur :

www.alexandre-pueyo.fr

Profil Facebook : pueyoalex

Page Facebook : pueyoalexandre

Twitter : @alexandrepueyo

 

Nous écrire : lesrepublicains.cergy@gmail.com

sur Facebook : Groupe "Les Républicains Cergy"

Page "Les Républicains - 10ème circonscription du Val d'Oise"

Recherche