Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
11 décembre 2014 4 11 /12 /décembre /2014 13:07
Réunis à Mériel ce mardi soir pour choisir ses quatuors en vue des élections départementales de mars 2015, les membres du Comité départemental de l’UMP 95 ont procédé à l'investiture de 42 candidats titulaires et leurs 42 suppléants.

Parmi les titulaires, l’UMP a investi 25 nouveaux candidats : Fatima Amarir, Rizlaine Oujjat, Armand Payet, Virgine Tinland-Petitdidier, Monique Merizio, Alexandre Pueyo, Muriel Scolan, Sébastien Meurant, Emilie Ivandecikcs, Xavier Haquin, Aurore Jacob, Agnès Rafaitin, Yannick Boedec, Michel Aumas, Anthony Arciero, Isabelle Rusin, Philippe Rouleau, Jeanne Docteur, Chantal Villallard, Pierre-Edouard Eon, Samira Aidoud, Laëtitia Boisseau, Marie-Paule Faucon, Philippe Debruyne et Marie-Dominique Maisonner.

Si l'essentiel des investitures s'est fait naturellement, sur 19 cantons, 2 duels ont donné lieu à un vote à bulletin secret, sur les cantons de Fosses et de Goussainville. Ainsi, le quatuor mené par Daniel Desse sur le canton de Fosses a été investi par 79 voix, contre 39 pour celui mené par Didier Guevel et 5 abstentions. En ce qui concerne le canton de Goussainville, le quatuor mené par Anthony Arciero a été investi par 107 voix contre 11, et 5 abstentions, face à l'équipe mené par Elisabeth Hermanville.
Enfin, à Garges-les-Gonesse, Michel Aumas a été investi seul, les 3 autres membres de sa liste étant en cours de négociation au sein de la majorité à Garges-les-Gonesse, en lien avec l’UDI. En 2011, le Val d'Oise avait été le seul département de France à basculer. Lors des scrutins de 2015, Axel Poniatowski, président de l'UMP 95 vise "15 cantons sur 21".

 

ARGENTEUIL 1
Marie-Evelyne CHRISTIN (Sannois) & Philippe METEZEAU (Argenteuil)
Suppléants : Julien BACHARD (Saint Gratien) - Anne BERNARDIN (Saint Gratien)


ARGENTEUIL 2
Xavier PERICAT (Argenteuil) & Fatima AMARIR (Argenteuil)

ARGENTEUIL 3
Olivier REGIS (Bezons) & Rizlaine OUJJAT (Argenteuil)
Suppléants : Mickael CAMILLERI (Argenteuil) - Evelyne HEYMAN (Bezons)


CERGY 1
Armand PAYET (Cergy) & Virginie TINLAND-PETITDIDIER (Osny)
Suppléants : Jean-Michel LEVESQUE (Osny) - Mireille MALONGA (Cergy)


CERGY 2
Monique MERIZIO (Eragny) & Alexandre PUEYO (Cergy)
Suppléants : Annie LERIQUE (Jouy-le-Moutier) - Frédéric PAIN (Neuville-sur-Oise)


DEUIL-LA-BARRE
Philippe SUEUR (Enghien-les-Bains) & Muriel SCOLAN (Deuil-La-Barre)
Suppléants : Patrick FLOQUET (Montmagny) - Marcelle CAYRAC (Brice-sous-Forêt)


DOMONT
Sébastien MEURANT (Saint-Leu-la-Forêt) & Emilie IVANDEKICS (Domont)
Suppléants : Gilles MENAT (Baillet-en-France)  - Pierre JEZEQUEL (Le Plessis-Bouchard)

ERMONT
Xavier HAQUIN (Ermont) & Aurore JACOB (Eaubonne)
Suppléants : Jacques CAZALET (Ermont) - Michèle RICAUD (Eaubonne)


FOSSES
Daniel DESSE (Viarmes) & Agnès RAFAITIN (Ezanville)
Suppléants : Patrice ROBIN (Villaines-sous-Bois) - Nadine GAMBIER (Fosses)


FRANCONVILLE
Marie-Christine CAVECCHI (Franconville) & Yannick BOËDEC (Cormeilles-en-Parisis)
Suppléants : Eva HINAUX (Franconville) - Pascal LAUGARO (Cormeilles-en-Cormeilles/UDI)

GARGES-LÈS-GONESSE

Michel AUMAS (Arnouville) & Cergya MAHENDRAN (Garges)
Suppléants : Benoit JIMENEZ (Garges) - Claude FERNANDEZ-VELIZ (Arnouville)
 
GOUSSAINVILLE
Anthony ARCIERO (Survilliers) & Isabelle RUSIN (Épiais- lès-Louvres)
Suppléants : Alain MOURGUE (Vémars) - Patricia HAUPAS (Louvres)


HERBLAY 
Philippe ROULEAU (Herblay) & Jeanne DOCTEUR (Montigny-lès-Cormeilles)
Suppléants : Modeste MARQUES (Montigny-lès-Cormeilles) - Linda SAGET (Herblay)

L'ISLE-ADAM
Arnaud BAZIN (Persan) & Chantal VILLALLARD (L’Isle-Adam)
Suppléants : Pierre BEMELS (Presles) - Corinne VASSEUR (Champagne-sur-Oise)

MONTMORENCY
Michèle BERTHY (Montmorency) & Luc STREHAIANO (Soisy-sous-Montmorency)
Suppléants : Nathalie ELIMAS (Margency) - Daniel FARGEOT (Andilly)

PONTOISE
Gérard SEMBILLE (Pontoise) & Eveline BOSSU (Chars)
Suppléant : Antoine SAVIGNAT (Pontoise)


ST-OUEN-L'AUMONE 
Pierre Edouard EON (Mery-sur-Oise) & Véronique PELISSIER (Saint-Ouen-L’Aumône)

SARCELLES 
Marc SONNET (Sarcelles) & Samira AIDOUD (Sarcelles)
Suppléants : Raphaël HASSINE - Chantal GROLIER

TAVERNY
Gérard Lambert Motte (Le Plessis-Bouchard) & Laëtitia BOISSEAU (Taverny)
Suppléants : Eric BOSC (Pierrelaye) - Laurence GRESILLON (Bessancourt)


VAUREAL
Guy PARIS (Sagy) & Marie-Paule FAUCON (Vauréal)
Suppléants : Jean-François RENARD (Villers-en-Arthies) - Lydie VANTORNOUT (Courdimanche)

VILLIERS-LE-BEL
Philippe DEBRUYNE (Gonesse) & Marie-Dominique MAISONNER (Gonesse)
Suppléants : Patrice GEBAUER (Le Thillay) - Cécile CALAS (Bouqueval)
 
Lire l'article sur le site Vonews.fr en suivant ce lien

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Nous contacter

Alexandre PUEYO

Conseiller départemental de Cergy 2

Responsable des Républicains-Cergy

 

Me suivre sur :

www.alexandre-pueyo.fr

Profil Facebook : pueyoalex

Page Facebook : pueyoalexandre

Twitter : @alexandrepueyo

 

Nous écrire : lesrepublicains.cergy@gmail.com

sur Facebook : Groupe "Les Républicains Cergy"

Page "Les Républicains - 10ème circonscription du Val d'Oise"

Recherche